Eisner Awards 2013, candidati

di bila Commenta

Spread the love

Siamo a metà Aprile, al Comic-Con di San Diego mancano ancora 3 mesi, ma proprio per questo siamo arrivati al momento cruciale, quello che gli artisti aspettano con più ansia, ovvero la pubblicazione delle nominations per gli Eisner Awards. I premi più ambiti in campo fumettistico occidentale saranno consegnati durante la solita cerimonia che, quest’anno, si terrà il 19 luglio, ma da ieri abbiamo finalmente la lista di tutti i contendenti alle vittorie finali.

Quest’anno il progetto compie 25 anni e sarà di sicuro molto interessante essere lì…. 

che per caso mi regalate un biglietto aereo per andare e tornare? ci penso io a pagarmi l’ingresso …

So che sembrerà una enorme lista della spesa, ma di seguito potrete trovare nomi di artisti, opere  e premi (per cui concorrono), iniziando a farvi già da adesso un’idea sul trend di questo 2013. In più, visto che sono buono vi dico anche chi sarà la giuria “di qualità“:

  • Michael Cavna;
  • Charles Hatfield;
  • Adam Healy;
  • Dr. Katie Monnin;
  • Frank Santoro;
  • John Smith;

Qui potete trovare maggiori informazioni su di loro

Ad ogni modo ho detto già troppo, chiunque non conosca l’argomento a riguardo potrà trovare notizie qui, per tutti gli altri, buona “sbirciata”.

Best Short Story

  • “A Birdsong Shatters the Still,” di Jeff Wilson e Ted May, in Injury #4 (Ted May/Alternative)
  • “Elmview” di Jon McNaught, in Dockwood (Nobrow)
  • “Moon 1969: The True Story of the 1969 Moon Launch,” di Michael Kupperman, in Tales Designed da Thrizzle #8 (Fantagraphics)
  • “Moving Forward,” di drewscape, in Monsters, Miracles, & Mayonnaise (Epigram Books)
  • “Rainbow Moment,” di Lilli Carré, in Heads or Tails (Fantagraphics)

Best Single Issue (or One-Shot)

  • Lose #4: “The Fashion Issue,” di Michael DeForge (Koyama Press)
  • The Mire, di Becky Cloonan (autopubblicato)
  • Pope Hats #3, di Ethan Rilly (AdHouse Books)
  • Post York #1, di James Romberger and Crosby (Uncivilized Books)
  • Tales Designed to Thrizzle #8, di Michael Kupperman (Fantagraphics)

Best Continuing Series

  • Fatale, di Ed Brubaker e Sean Phillips (Image)
  • Hawkeye, di Matt Fraction e David Aja (Marvel)
  • The Manhattan Projects, di Jonathan Hickman e Nick Pitarra (Image)
  • Prophet, di Brandon Graham e Simon Roy (Image)
  • Saga, di Brian K. Vaughan e Fiona Staples (Image)

Best New Series

  • Adventure Time, di Ryan North, Shelli Paroline, e Braden Lamb (kaboom!)
  • Bandette, di Paul Tobin e Colleen Coover (Monkeybrain)
  • Fatale, di Ed Brubaker e Sean Phillips (Image)
  • Hawkeye, di Matt Fraction e David Aja (Marvel)
  • Saga, di Brian K. Vaughan and Fiona Staples (Image)

Best Publication for Early Readers (up to age 7)

  • Babymouse for President, di Jennifer L. Holm e Matthew Holm (Random House)
  • Benny and Penny in Lights Out, di Geoffrey Hays (Toon Books/Candlewick)
  • Kitty & Dino, di Sara Richard (Yen Press/Hachette)
  • Maya Makes a Mess, di Rutu Modan (Toon Books/Candlewick)
  • Zig and Wikki in The Cow, di Nadja Spiegelman e Trade Loeffler (Toon Books/Candlewick)

Best Publication for Kids (ages 8-12)

  • Adventure Time, di Ryan North, Shelli Paroline, e Braden Lamb (kaboom!)
  • Amulet Book 5: Prince of the Elves, di Kazu Kibuishi (Scholastic)
  • Cow Boy: A Boy and His Horse, di Nate Cosby e Chris Eliopoulos (Archaia)
  • Crogan’s Loyalty, di Chris Schweizer (Oni)
  • Hilda and the Midnight Giant, di Luke Pearson (Nobrow)
  • Road to Oz, di L. Frank Baum, adattatoda Eric Shanower e Skottie Young (Marvel)

Best Publication for Teens (ages 13-17)

  • Adventure Time: Marceline and the Scream Queens, di Meredith Gran (kaboom!)
  • Annie Sullivan and the Trials of Helen Keller, di Joseph Lambert (Center for Cartoon Studies/Disney Hyperion)
  • Ichiro, di Ryan Inzana (Houghton Mifflin)
  • Spera, vol. 1, di Josh Tierney e al. (Archaia)
  • A Wrinkle in Time,  di Madeleine L’Engle, adattato da Hope Larson (FSG)

Best Humor Publication

  • Adventure Time, di Ryan North, Shelli Paroline, e  Braden Lamb (kaboom!)
  • BBXX: Baby Blues Decades 1 & 2, di Jerry Scott e Rick Kirkman (Andrews McMeel)
  • Darth Vader and Son, di Jeffrey Brown (Chronicle)
  • Naked Cartoonists, edito da  Gary Groth (Fantagraphics)

Best Digital Comic

  • Ant Comic, di Michael DeForge
  • Bandette, di Paul Tobin e  Colleen Coover
  • It Will All Hurt, di Farel Dalrymple
  • Our Bloodstained Roof, di Ryan Andrews
  • Oyster War, di Ben Towle

Best Anthology

  • Dark Horse Presents, edito da Mike Richardson (Dark Horse)
  • No Straight Lines: Four Decades of Queer Comics, edito da Justin Hall (Fantagraphics)
  • Nobrow #7: Brave New World, edito da Alex Spiro e Sam Arthur (Nobrow)
  • 2000 AD, edito da Matt Smith (Rebellion)
  • Where Is Dead Zero?, edito da Jeff Ranjo (Where Is Dead Zero?)

Best Reality-Based Work

  • Annie Sullivan and the Trials of Helen Keller, di Joseph Lambert (Center for Cartoon Studies/Disney Hyperion)
  • The Carter Family: Don’t Forget This Song,  di Frank M. Young e David Lasky (Abrams ComicArts)
  • A Chinese Life, di Li Kunwu e P. Ôtié (Self Made Hero)
  • The Infinite Wait and Other Stories, di Julia Wertz (Koyama Press)
  • Marbles: Mania, Depression, Michelangelo & Me, di Ellen Forney (Gotham Books)
  • You’ll Never Know, Book 3: A Soldier’s Heart, di C. Tyler (Fantagraphics)

Best Graphic Album—New

  • Building Stories, di Chris Ware (Pantheon)
  • Goliath, di Tom Gauld (Drawn & Quarterly)
  • The Hive, di Charles Burns (Pantheon)
  • Unterzakhn, di Leela Corman (Schocken)
  • You’ll Never Know, Book 3: A Soldier’s Heart, di C. Tyler (Fantagraphics)

Best Adaptation from Another Medium

  • Chico and Rita, di Fernando Trueba e Javier Mariscal (Self Made Hero)
  • Homer’s Odyssey, adapted di Seymour Chwast (Bloomsbury)
  • Richard Stark’s Parker: The Score, adattato da Darwyn Cooke (IDW)
  • Road to Oz, by L. Frank Baum, adattato da Eric Shanower e  Skottie Young (Marvel)
  • A Wrinkle in Time, by Madeleine L’Engle, adattato da Hope Larson (FSG)

Best Graphic Album—Reprint

  • Cruisin’ with the Hound, do Spain (Fantagraphics)
  • Ed the Happy Clown, di Chester Brown (Drawn & Quarterly)
  • Everything Together: Collected Stories, di Sammy Harkham (PictureBox)
  • Heads or Tails, di Lilli Carré (Fantagraphics)
  • King City, di Brandon Graham (TokyoPop/Image)
  • Sailor Twain, or The Mermaid in the Hudson di Mark Siegel (First Second)

Best Archival Collection/Project—Strips

  • Alex Raymond’s Flash Gordon and Jungle Jim, vol. 2, edito da Dean Mullaney (IDW/Library of American Comics)
  • Mister Twee Deedle: Raggedy Ann’s Sprightly Cousin, di Johnny Gruelle, edito da Rick Marschall (Fantagraphics)
  • Percy Crosby’s Skippy, vol. 1, edito da Jared Gardner e Dean Mullaney (IDW/Library of American Comics)
  • Pogo, vol. 2: Bona Fide Balderdash, di Walt Kelly, edito da Carolyn Kelly e Kim Thompson (Fantagraphics)
  • Roy Crane’s Captain Easy: The Complete Sunday Newspaper Strips, vol. 3, edito da Rick Norwood (Fantagraphics)

Best Archival Collection/Project—Comic Books

  • Crime Does Not Pay Archives, edito da Philip Simon e Kitchen, Lind & Associates (Dark Horse)
  • David Mazzucchelli’s Daredevil Born Again: Artist’s Edition, edito da Scott Dunbier (IDW)
  • Wally Wood’s EC Stories: Artist’s Edition, edito da Scott Dunbier (IDW)
  • Walt Disney’s Uncle Scrooge: Only a Poor Old Man, di Carl Barks, edito da Gary Groth (Fantagraphics)
  • Young Romance: The Best of Simon & Kirby’s Romance Comics, edito da Michel Gagné (Fantagraphics)

Best U.S. Edition of International Material

  • Abelard, di Régis Hautiere e Renaud Dillies (NBM)
  • Athos in America, di Jason (Fantagraphics)
  • Blacksad: Silent Hell, di Juan Diaz Canales e Juanjo Guarnido (Dark Horse)
  • The Making of, di Brecht Evens (Drawn & Quarterly)
  • Monsieur Jean: The Singles Theory, di Philippe Dupuy e Charles Berberian (Humanoids)
  • New York Mon Amour, di Benjamin LeGrand, Dominique Grange, e Jacques Tardi (Fantagraphics)

Best U.S. Edition of International Material—Asia

  • Barbara, di Osamu Tezuka (Digital Manga)
  • A Chinese Life, di Li Kunwu e P. Ôtié (Self Made Hero)
  • Naoki Urasawa’s 20th Century Boys, di Naoki Urasawa (VIZ Media)
  • Nonnonba, di Shigeru Mizuki (Drawn & Quarterly)
  • Thermae Romae, di Mari Yamazaki (Yen Press/Hachette)

Best Writer

  • Ed Brubaker, Fatale (Image)
  • Matt Fraction, Hawkeye (Marvel); Casanova: Avaritia (Marvel Icon)
  • Brandon Graham, Multiple Warheads, Prophet (Image)
  • Jonathan Hickman, The Manhattan Projects (Image)
  • Brian K. Vaughan, Saga (Image)
  • Frank M. Young, The Carter Family (Abrams ComicArts)

Best Writer/Artist

  • Charles Burns, The Hive (Pantheon)
  • Gilbert Hernandez, Love and Rockets New Stories, vol. 5 (Fantagraphics)
  • Jaime Hernandez, Love and Rockets New Stories, vol. 5 (Fantagraphics)
  • Luke Pearson, Hilda and the Midnight Giant, Everything We Miss (Nobrow)
  • C. Tyler, You’ll Never Know, Book 3: A Soldier’s Heart (Fantagraphics)
  • Chris Ware, Building Stories (Pantheon)

Best Penciller/Inker

  • David Aja, Hawkeye (Marvel)
  • Becky Cloonan, Conan the Barbarian (Dark Horse); The Muse (self-published)
  • Colleen Coover, Bandette (Monkeybrain)
  • Sean Phillips, Fatale (Image)
  • Joseph Remnant, Harvey Pekar’s Cleveland (Zip Comics/Top Shelf)
  • Chris Samnee, Daredevil (Marvel); Rocketeer: Cargo of Doom (IDW)

Best Painter/Multimedia Artist (interior art)

  • Brecht Evens, The Making Of (Drawn & Quarterly)
  • Juanjo Guarnido, Blacksad (Dark Horse)
  • Teddy Kristiansen, The Red Diary/The RE[a]D Diary (MAN OF ACTION/Image)
  • Lorenzo Mattotti, The Crackle of the Frost (Fantagraphics)
  • Katsuya Terada, The Monkey King vol. 2 (Dark Horse)

Best Cover Artist

  • David Aja, Hawkeye (Marvel)
  • Brandon Graham, King City, Multiple Warheads, Elephantmen #43 (Image)
  • Sean Phillips, Fatale (Image)
  • Yuko Shimizu, The Unwritten (Vertigo/DC)
  • J, H. Williams III, Batwoman (DC)

Best Coloring

  • Charles Burns, The Hive (Pantheon)
  • Colleen Coover, Bandette (Monkeybrain)
  • Brandon Graham, Multiple Warheads (Image)
  • Dave Stewart, Batwoman (DC); Fatale (Image); BPRD, Conan the Barbarian, Hellboy in Hell, Lobster Johnson, The Massive (Dark Horse)
  • Chris Ware, Building Stories (Pantheon)

Best Lettering

  • Paul Grist, Mudman (Image)
  • Troy Little, Angora Napkin 2: Harvest of Revenge (IDW)
  • Joseph Remnant, Harvey Pekar’s Cleveland (Zip Comics/Top Shelf)
  • C. Tyler, You’ll Never Know, Book 3: A Soldier’s Heart (Fantagraphics)
  • Chris Ware, Building Stories (Pantheon)

Best Comics-Related Periodical/Journalism

  • Alter Ego, edito da Roy Thomas (TwoMorrows)
  • ComicsAlliance, edito da Joe Hughes, Caleb Goellner, eAndy Khouri
  • The Comics Reporter, edito da  Tom Spurgeon
  • Robot Six, prodotto da Comic Book Resources
  • tcj.com, edito da Timothy Hodler e Dan Nadel (Fantagraphics)

Best Comics-Related Book

  • The Art of Daniel Clowes: Modern Cartoonist, edito da  Alvin Buenaventura (Abrams ComicArts)
  • Marie Severin: The Mirthful Mistress of Comics, di Dewey Cassell (TwoMorrows)
  • Marvel Comics: The Untold Story, di Sean Howe (HarperCollins)
  • Mastering Comics, di Jessica Abel e Matt Madden (First Second)
  • Team Cul De Sac: Cartoonists Draw the Line at Parkinson’s, edito da  Chris Sparks (Andrews McMeel)
  • Woodwork: Wallace Wood 1927–1981, edito da Frédéric Manzano (CasalSolleric/IDW)

Best Educational/Academic Work

  • Autobiographical Comics: Life Writing in Pictures, di Elisabeth El Refaie (University Press of Mississippi)
  • Comics Versus Art, di Bart Beaty (University of Toronto Press)
  • Crockett Johnson & Ruth Krauss: How an Unlikely Couple Found Love, Dodged the FBI, and Transformed Children’s Literature, di Philip Nel (University Press of Mississippi)
  • Lynda Barry: Girlhood Through the Looking Glass, di Susan E. Kirtley (University Press of Mississippi)
  • The Poetics of Slumberland, di Scott Bukatman (University of California Press)

Best Publication Design

  • Building Stories, progettato da  Chris Ware (Pantheon)
  • Dal Tokyo, progettato da  Gary Panter and Family Sohn (Fantagraphics)
  • David Mazzucchelli’s Daredevil Born Again: Artist’s Edition, progettato da Randy Dahlk (IDW)
  • Mister Twee Deedle: Raggedy Ann’s Sprightly Cousin, progettato da Tony Ong (Fantagraphics)
  • Wizzywig, progettato da  Ed Piskor e Chris Ross (Top Shelf)

[ Fonte | Comic Con International ]

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non verrà pubblicato.

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>