I doppiatori di Black Lagoon: Animazione Giapponese

di Zyund Commenta

Con l’avvicinarsi della fine della serie di OAV di Black Lagoon ho deciso di parlavi, in quest’articolo, dei doppiatori che hanno prestato le voci alla prima serie di quest’anime.

Revy: Megumi Toyoguchi

ROCK: Daisuke Namikawa

Famoso doppiatore giapponese, affiliato alla Across Entertainment. E’ il doppiatore ufficiale giapponese di Elijah Wood e Hayden Christensen e ha anche doppiato, alcune volte, Leonardo Di Caprio, Tony Jaa, Edward Furlong e Kevin Zegers in giapponese.

DUTCH: Tsutomu Isobe

BENNY: Hiroaki Hirata

E’ un doppiatore giapponese, membro dei Gekidan Subaru.
È famoso principalmente per i ruoli di Sanji in One Piece, Sha Gojyo in Saiyuki ed il narratore in Digimon Adventure.

BALALAIKA: Mami Koyama

E’ una doppiatrice giapponese e lavora per la Aoni Production.. Un tempo era sposata col compagno seiyuu Tōru Furuya, suo collega nel doppiaggio di Mobile Suit Gundam, Urusei Yatsura e Saint Seiya.

ROBERTA (ep.9-10): Michie Tomizawa

E’ una famosa doppiatrice giapponese, particolarmente conosciuta per i ruoli di Rei Hino in Sailor Moon, di Sumire Kanzaki in Sakura Wars e di Emi Ogasawara in Mikami Agenzia Acchiappafantasmi. Ebbe un ruolo muolo molto importante in OL in Ebichu del 1999, insieme con la sua ex-collega ai tempi di Sailor Moon Kotono Mitsuishi, poi si pensava che si fosse ritirata dal mondo dei doppiatori con il suo matrimonio nel 2002. Nel 2006 però spunta con il ruolo di Roberta in Black Lagoon . Oltre alla carriera di doppiatrice, la Tomizawa ha portato avanti la sua carriera da cantante partecipando a diversi concerti per il suo ruolo nelle Peach Hips, gruppo canoro formato dalle doppiatrici di Sailor Moon, oltre che ai concerti delle doppiatrici di Sakura Taisen.

HABE (ep.1-2): Yuuichi Nakamura

CAPITANO (ep.1-2): Masahiko Tanaka

BAO (ep.1): Shiro Saito

KAGEYAMA (ep.1): Jouji Nakata

CHIN (ep.3): Kenta Miyake

LUAK (ep.3): Naoya Uchida

SPIELBERGER (ep.4): Takaya Kuroda

BLITZ (ep.5-6): Ken Narita

SORELLA EDA (ep.7): Jun Karasawa

SORELLA YOLANDA (ep.7): Akiko Takeguchi

WAT SAP (ep.7): Masaaki Tsukada

BORIS (ep.8-10): Taiten Kusunoki

GARCIA (ep.8-10): Kazue Ikura

ABREGO (ep.8-10): Hisao Egawa

CHANG (ep.11): Toshiyuki Morikawa

SHENHOA (ep.11-12): Yoko Sasaki

TAKENATA (ep.11-12): Katsuhiko Sasaki

IBRAHA (ep.11-12): Ken Yamaguchi

Fonti:
Wikipedia
Il mondo dei doppiatori